Struttura Organizzativa

Per l’assolvimento dei propri compiti istituzionali e di pubblico interesse, l’Associazione si è dotata una struttura organizzativa. Ai sensi del vigente Regolamento di Organizzazione, e in linea con la disciplina statutaria e normativa di riferimento, l’organizzazione dell’Associazione, si fonda sui seguenti principi (art. 2):

  • garantire continuità operativa in termini di gestione delle attività di interesse pubblico specificatamente indicate all’articolo 7 dello Statuto, ed attuazione degli obiettivi strategici, formulati in linea con la Strategia associativa;
  • perseguire efficienza, efficacia organizzativa e razionalizzazione economica nella distribuzione delle responsabilità;
  • garantire il coordinamento centrale delle attività istituzionali, pur con un ampio livello di decentramento regionale;
  • centralizzare i “servizi di supporto”, in ottica di efficienza operativa e gestionale;
  • supportare operativamente i Comitati CRI, attraverso le strutture previste a livello regionale e nazionale.

Ai sensi del vigente Regolamento di Organizzazione (art. 10), il Consiglio Direttivo Nazionale ha adottato una struttura del segretariato generale provvisoria.

Di seguito le funzioni apicali del Segretariato Generale.
IncaricoNominativoDelibera di nomina del CDN
CurriculumContatti
Segretario generale
Cecilia Crescioli
n.1/21 del 19 febbraio 2021CV Cecilia Cresciolie-mail: sg@cri.it


Pec: sg@cert.cri.it


Tel: 06/55100500
Coordinatore tecnico raccordo
tra le Direzioni di Area Operazioni, Emergenza e Soccorsi e Area
Programmi e Sviluppo Associativo
Pasquale Giacomo Moranon.84/20 del 19 settembre 2020CV Pasquale Moranoe-mail: sg@cri.it


Pec: sg@cert.cri.it


Tel: 06/55100500
Direttore di Area Servizi
di Supporto
Cecilia Cresciolin.42/20 dell’11 luglio 2020CV Cecilia Cresciolie-mail: servizi.supporto@cri.it
tel: 06/55100669
Direttore di Area Programmi
e Sviluppo Associativo
Roberta Fusacchia
n. 77/20 del 19 settembre 2020CV Roberta Fusacchiae-mail: programmi.sviluppo@cri.it
Tel: 06/55100587
Direttore di Area Operazioni,
Emergenza e Soccorsi
Schintu Ignazio
n.78/20 del 19 settembre 2020CV Ignazio Schintue-mail: operazioni.emergenza@cri.it
tel: 06/55100834
Direttore di Area Comunicazione
& Fundraising
Viviana Colaiori
n.79/20 del 19 settembre 2020CV Viviana Colaiorie-mail: comunicazione.fundraising@cri.it
Tel: 06/55100519
Di seguito l’elenco dei Responsabili delle Unità Operative/Unità di Progetto del Segretariato Nazionale e dei Segretari Regionali ed i relativi contatti.
U.O. direttamente dipendenti dal Presidente Nazionale
Unità Operative/Unità di ProgettoResponsabileTelefonoCurriculumIndirizzo
e-mail
U.O. Segreteria di Presidenza e Supporto alla Governance AssociativaSilvia Amici06/47596290CV Silvia Amicisilvia.amici@cri.it
segreteria.presidente@cri.it
U.O. Sistema di compliance, autocontrollo e auditElisabetta Mauceri06/47596412CV Mauceri Elisabettaelisabetta.mauceri@cri.it
U.O. Supporto ai Giovani CRIGiulia Dosi (interim)06/55100656CV Dosi Giuliagiovani@cri.it
giulia.dosi@cri.it
U.O. Supporto al Corpo Militare VolontarioMassimiliano Parlato06/55244915CV Parlato Massimilianomassimiliano.parlato@cri.it
U.O. Supporto al Corpo delle Infermiere VolontarieLuciana Mantino ( in aspettativa dal 1.02.2021)
Massimiliano Parlato (ad interim dal 1.02.2021)
06/55244993CV Mantino Lucianaluciana.mantino@cri.it
U.O. direttamente dipendenti dal Presidente Nazionale e dal Segretario Generale
Unità Operative/Unità di ProgettoResponsabileTelefonoCurriculumIndirizzo e-mail
U.O. Organizzazione Pianificazione Monitoraggio
e Controllo di gestione
Silvia
Piscitelli
06/55100564CV Piscitelli Silviasilvia.piscitelli@cri.it
U.O. direttamente dipendenti dal Segretario Generale
Unità Operative/Unità di ProgettoResponsabileTelefonoCurriculumIndirizzo e-mail
U.O. Affari Generali
Vittorio Di Mambro06/55100509CV Di Mambro Vittoriovittorio.dimambro@cri.it
U.O. Supporto al Segretario Generale e SegreteriaMatteo Laureti06/55100507CV Laureti Matteomatteo.laureti@cri.it
sg@cri.it
Unità di progetto «Convenzioni AREU»Gabriella Salvioni02/26265423CV Salvioni Gabriellagabriella.salvioni@cri.it
Direzione Area Operazioni, Emergenza e Soccorsi
Unità Operative/Unità di ProgettoResponsabileTelefono
CurriculumIndirizzo e-mail
U.O. Emergenze (CONE - COE - NPI)
Andrea Giovannoni
06/55100660
CV Giovannoni Andreaandrea.giovannoni@cri.it
U.O. Migrazioni
Francesca Basile06/55100548CV Basile Francescafrancesca.basile@cri.it
U.O. Soccorsi speciali ed internazionaliFabio Carturan02/26265423CV Carturan Fabiofabio.carturan@cri.it
U.O. Servizi SanitariGiorgia Battaglia
06/55100544CV Battaglia Giorgiagiorgia.battaglia@cri.it
U.O. Emergency appeal Covid 19Eliana Del Bianco06/55100685CV Del Bianco Elianaeliana.delbianco@cri.it
U.O. CRI per le PersoneFrancesca Colaiaco06/55100644CV Colaiaco Francescafrancesca.colaiaco@cri.it
U.O. Centrale di Risposta NazionaleMassimo La Pietra06/55100691CV La Pietra Massimomassimo.lapietra@cri.it
Direzione Area Servizi di Supporto
Unità Operative/Unità di ProgettoResponsabileTelefonoCurriculumIndirizzo e-mail
U.O. Acquisti e ContrattiSabrina Roccaforte06/55100642CV Roccaforte Sabrinasabrina.roccaforte@cri.it
acquisti@cri.it
Servizio Travel06/55100650travel@cri.it
U.O. Risorse UmaneElisabetta Parise06/55100573CV Parise Elisabettaelisabetta.parise@cri.it
U.O. Amministrazione e FinanzaGiada Mauriello06/55100551CV Mauriello Giadagiada.mauriello@cri.it
tesoreria@cri.it
U.O. Gestione Patrimonio e Sicurezza sul lavoroIrene Scalzo06/55100508CV Scalzo Ireneirene.scalzo@cri.it
U.O. ICTFrancesco Frallicciardi06/55100751CV Frallicciardi Francescofrancesco.frallicciardi@cri.it
U.O. LegaleGiorgio Ziparo06/55100512CV Ziparo Giorgiogiorgio.ziparo@cri.it
U.O. Motorizzazione e LogisticaManuela Zambrano06/55100667CV Zambrano Manuelamanuela.zambrano@cri.it
motorizzazione@cri.it
U.O. Area Facility , utenze e manutenzioneTiziano Gerardi06/55100566CV Gerardi Tizianotiziano.gerardi@cri.it
U.O. Progetti SpecialiCecilia Crescioli (reggente)06/55100669CV Cecilia Crescioliservizi.supporto@cri.it
Unità di progetto «Sisma Centro Italia»Marco Coletti06/55100572CV Coletti Marcomarco.coletti@cri.it
Unità di Progetto «valorizzazione patrimonio storico»Nicola Scarfò06/55100703CV Scarfò Nicolanicola.scarfo@cri.it
Unità di progetto «ex Faro»Nicola Scarfò06/55100703CV Scarfò Nicolanicola.scarfo@cri.it
Direzione Area Comunicazione e Fundraising
Unità Operative/Unità di ProgettoResponsabileTelefonoCurriculumIndirizzo e-mail
U.O. ComunicazioneLaura Bastianetto06/55100686CV Bastianetto Lauralaura.bastianetto@cri.it
U.O. Merchandising e UniformiMatteo Micucci06/55100626CV Micucci Matteomatteo.micucci@cri.it
U.O. Sostenibilità e Responsabilità SocialeFabio Di Lenardo02/3883700CV Di Lenardo Fabiofabio.dilenardo@cri.it
U.O. Corporate RelationsMarina Faccioli02/3883700CV Faccioli Marinamarina.faccioli@cri.it
U.O. Cultura eventi e pubblicazioniMarcello De angelis06/55100869CV De Angelis Marcellomarcello.deangelis@cri.it
Direzione Area Programmi e Sviluppo associativo
Unità Operative/Unità di ProgettoResponsabileTelefonoCurriculumIndirizzo e-mail
U.O. Formazione dei volontariRoberta Fusacchia (reggente)06/55100587CV Roberta Fusacchiaformazione@cri.it
U.O. Diplomazia UmanitariaElena Santiemma06/55100655CV Santiemma Elenaelena.santiemma@cri.it
U.O. Cooperazione e Relazioni internazionaliAmelia Marzal06/55100549CV Marzal Ameliaamelia.marzal@cri.it
U.O. SaluteMichele Bonizzi06/55100649CV Bonizzi Michelemichele.bonizzi@cri.it
U.O. SocialePaola Salerno06/55100525CV Salerno Paolapaola.salerno@cri.it
U.O. Volontariato e Servizio CivileCarla Orizondo06/55100579CV Orizondo Carlacarla.orizondo@cri.it
volontariato@cri.it
Segretari Regionali
Regionale CRIResponsabileTelefonoCurriculumIndirizzo e-mail
C.R. AbruzzoGiovanni Ceccaroni 0862/204318CV Ceccaroni Giovanniabruzzo@cri.it
giovanni.ceccaroni@cri.it
C.R. BasilicataAlessandro Bonanno (interim)0971/273085CV Bonanno Alessandro alessandro.bonanno@cri.it
basilicata@cri.it
C.R. CalabriaGiuseppe Giordano0961/489441CV Giordano Giuseppegiordano.giuseppe@cri.it
calabria@cri.it
C.R. CampaniaManuela Zambrano (interim)06/4759124CV Zambrano Manuelamanuela.zambrano@cri.it
campania@cri.it
C.R. Emilia-RomagnaRiccardo Iotti (interim)051/340349CV Iotti Riccardoriccardo.iotti@cri.it
emiliaromagna@cri.it
C.R. Friuli-Venezia GiuliaFederico Piccinno (interim)
06/47592600CV Piccinno Federicofederico.piccinno@cri.it
friuliveneziagiulia@cri.it
C.R. Lazio Marco di Conza (interim)064160321/233/257CV Marco di Conzamarco.diconza@cri.it
lazio@cri.it
C.R. LiguriaPier Paolo Ricci (interim)010/256992CV Ricci Pier Paolopierpaolo.ricci@cri.it
liguria@cri.it
C.R. LombardiaGabriella Salvioni (interim)02/3883303CV Salvioni Gabriellagabriella.salvioni@cri.it
lombardia@cri.it
C.R. MarcheGiovanni Ceccaroni 071/2073302CV Ceccaroni Giovannigiovanni.ceccaroni@cri.it
marche@cri.it
C.R. MoliseMarco di Conza (ad interim) 087/490785CV Marco di Conzamarco.diconza@cri.it
molise@cri.it
C.R. PiemonteRossella della Corte(interim)011/2478687CV Della Corte Rossellarossellamaria.dellacorte@cri.it
piemonte@cri.it
C.R. PugliaAlessandro Bonanno(interim)0832/301444CV Bonanno Alessandroalessandro.bonanno@cri.it
puglia@cri.it
C.R. SardegnaElisabetta Mauceri (interim)0647597604/05CV Mauceri Elisabettaelisabetta.mauceri@cri.it
sardegna@cri.it
C.R. SiciliaGiuseppe Giordano091/347240CV Giordano Giuseppegiuseppe.giordano@cri.it
sicilia@cri.it
C.R. ToscanaPasquale Morano (interim)055/40571CV Pasquale Moranopasquale.morano@cri.it
toscana@cri.it
C.R. UmbriaNicola Scarfò (interim)0755729953/065717910CV Scarfò Nicolanicola.scarfo@cri.it
umbria@cri.it
C.R. Valle d'AostaRossella della Corte(interim)016/5551566CV Della Corte Rossellarossellamaria.dellacorte@cri.it
valledaosta@cri.it
C.R. VenetoPier Paolo Ricci (interim)042/1380134CV Ricci Pier Paolopierpaolo.ricci@cri.it
veneto@cri.it
Copy link
Powered by Social Snap